Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичников

Здравствуйте .у меня такая проблема поликистоз яичников и дермоидная киста 2 см правого яичника , ну ее сказали пока лучше не оперировать так как она маленькая и не растёт . Но я хотела уточнить про поликистоз. Я не рожавшая ,вес 50 кг при росте 161, с менструаций всегда были проблемы . У меня полгода была задержка и я обратилась к врачу , меня направили на УЗИ и на 1- как раз поставили этот диагноз . Сказали вызвать менструацию дюфастоном и начать пить КОК Ярину. Даже не сказали что нужно сдавать анализы . Сказали пропить полгода , но через 3 мес сделать повторное узи . Я сделала (прилагаю 2 узи ) кисты уменьшились . Потом мне сказали пропить эти 3 мес ещё , и сделать перерыв на 3 мес. и снова узи (прилагаю 3 узи ) . Но после когда я перестала принимать эти три мес Ярину случился снова сбой менструации . Сказали пить их всегда без перерыва пока не буду планировать беременность . Я пропила ещё 6-7 мес и сделала повторное узи (прилагаю 4 узи ) то есть кисты исчезли и яичники в норме . Побочных эффектов от Ярины нет . То есть получается Ярину нормализовала гормональный фон и временно приглушила кисты , и еслт я перестану принимать все вернётся вновь ? Поэтому придётся всю жизнь на них сидеть ? Или все таки можно сделать перерыв хоть и не планирую пока беременность ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да , приём КОК является лечением склерополикистоза яичников инеобходимо их применять под контролем ( обычные осмотры у гинеколога).