Консультации / Стоматология

Замена старых коронок

Добрый день! Женщина, 40 лет. Имею на верхней челюсти 2 депульпированных зуба, которые простояли под коронками в общей сложности 20 лет (8 лет - с напылением "под золото" и 12 лет - металлокерамика). Жалоб нет и сейчас, проблема эстетическая. В силу того, что приподнялась десна, стал обозначаться темный край коронок. На консультации ортопед подтвердил целесообразность замены. Перед снятием коронок сделала снимок - ОПТГ, прошла полную санацию, профчистку и аппарат "ВЕКТОР". Ортопед сказал, что корни хорошие. 1 этап был - распиливание старых + оттиски. На первую примерку через неделю. Дома при хорошем освещении была возможность рассмотреть "свои родные запломбированные зубы", которые были под коронками в общей сложности 20 лет. Они все тёмные (сами зубы серо-коричневые и край, прилегающий к пломбе, - четко обозначенный темно-коричневый). Их вид заставил меня насторожиться. Боюсь, что это кариес. Боюсь, что они уже сейчас гниют и будут гнить дальше под новыми коронками. Понятно, что потемнение может быть естественным по многим причинам (в своё время был положен мышьяк для умерщвления пульпы, потом сам металл 20 лет). Но внешний вид родных зубов - гнилые пеньки. Но ведь стоматолог-ортопед ничего не сказал. Он же не мог пропустить явно пораженные зубы. Неприятного запаха из ротовой полости не было и не появилось после снятия старых коронок. Мой вопрос - могут ли по прошествии такого длительного времени (более 20 лет под коронками) зубы быть вполне себе сохранившимися, не пораженными кариесом, а просто всего-навсего иметь такой неприглядный цвет и вид?
Здравствуйте. Действительно, под коронкой зубы меняют цвет. Цвет зубов не всегда является определяющим. Важным параметром является плотность тканей. Если дентин твердый, то все в порядке.