Консультации / Педиатрия

Температура без других симптомов у ребенка

Ребенок 5 лет. есть хроническое заболевание - хр.ларинготрахеит, хр.ринофарингит. в понедельник утром была температура 38.1, пошел в садик, днём была 36.8, к вечеру подняла до 38.5, жалобы только на головную боль, дали на ночь Ибуклин. во вторник симптомы повторились. при осмотре насморка нет, видимые слизистые чистые, горло не обложено, лёгкий кашель малопродуктивный. сегодня утром температура 36.5, жалобы нет. на данный момент ребенок уснул с температурой 37.8. что делать?? что это может быть???
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей -течение ОРВИ, в вашем случае - без выраженных катаральных явлений, на втором месте - мочевая инфекция. Лечением ОРВИ будет назначение противовирусного, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, в первые дни болезни и симптоматически - обильное питье, жаропонижающее, витамины. При кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Лучше всего показать ребенка врачу, скорее всего, будет назначено дополнительное обследование -анализы крови , мочи.
Были у педиатра на приеме. Сказал что банальный насморк. Но у ребенка начался сильный сухой кашель. Назначены были ингаляции с пульмикортом 1 раз в день. Облегчения не приносят. Врач сказал принимать в таких случаях любой сироп при сухом кашле. Есть в наличии Эреспал. Как нужно его принимать при возрасте 5 лет и весе 16 кг??
В своей практике не назначаю этот препарат вовсе. Вид и курс препарата назначает врач. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный прием, осмотр.