Консультации / Хирургия

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Здравствуйте, с 15 по 18 лет перенес болезнь Пертеса. По истечении болезни сустав был деформирован (грибовидная форма), укорочение ноги 1-1,5 см. На сегодняшний день (23 года) начинают периодически возникать боли в ноге, небольшое усиление ограничений в движении сустава. Периодически делаю снимки, показываюсь хирургам, говорят что операции не избежать. Операция не простая и ведет к необратимым изменениям в организме, в связи с этим возникают некоторые опасения. Начал искать информацию в интернете на этот счет. Срок службы суставов 15-20 лет при хорошем стечении обстоятельств. После этого необходимо ревизионное вмешательство, о нем информации не так много, но как я понял - это операция намного более тяжелая чем первичная. В связи с этим у меня вопрос - насколько моя информация достоверна, и действительно ли мое будущее не очень радужное, может быть стоит сделать операцию за рубежом? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Примерять чужие судьбы на себя не стоит. У каждого болезнь и лечение протекают совершенно индивидуально. Лично я не вижу никаких преимуществ лечения за рубежом (за исключением уровня комфортности). А вот протез, конечно, лучше максимально качественный брать.