Консультации / Отоларингология

Затемнения при полисинусите

Добрый день, Елена Петровна! В октябре этого года после того,как пропало обоняние, я сделала МРТ головы и мне поставили диагноз полисинусит. Лор выписал лечение- Супракс, риномарис, туалет носа, ринофлуимуцил и Синупрет, всё лечение заняло неделю и мне стало легче, запахи появились. Затем я пошла на осмотр, так как остаточные явления остались- слизь ещё выходила и с утра ещё бывало чихание, особенно если проснулась,но ещё лежу. После этого мне назначили- Назонекс, туалет носа, Полидекса, Синупрет и на осмотр через 3 недели с рентгеном носа, но мне пришлось уехать в другую страну на ПМЖ и к лору я так и не попала. В общем через неделю после последнего лечения опять стало пропадать обоняние, появилось чихание со слизью как было изначально. Сделала на месте рентген носа и пошла к местному лору, он мне сказал,что есть затемнения на снимке, сказал ,что есть подозрения на аллергию, но из-за того,что язык я знаю плоховато,я не всё поняла. С 1 декабря я пью Амоксиклав, судафед, флюкофаст,флонидан, асменол и моместер в нос. Улучшение есть,но я боюсь,чтобы всё это не вернулось после лечения. Из симптомов на данный момент- запахи чувствую не до конца, бывают чихания, особенно если лежу с утра после того как проснулась,слизь стекает, слизь водянистая, бывают головные боли в области лба, под вечер появляется запах гари в носу ( он был изначально). Что это может быть? Может стоит сделать пункцию? Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить? И заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если это Ваш последний снимок, то новости хорошие, изменения по степени выраженности не слишком значительные, и подозрений на хронический, например, полипозный процесс, не вызывают. Как поступить: 1. Жаль, что Вам не объяснили при назначении первого курса лечения - длительность курса антибактериальной терапии при синусите составляет не менее 10 дней. 2. Настоящий курс лечения направлен на все аспекты воспалительного процесса, и нужно пройти его до конца. 3. Промывать не нужно; аккуратный туалет утром - другое дело. По окончании курса лечения как воспалительный процесс, так и симптомы "угасают" постепенно, а не вдруг; всё будет хорошо. Запах гари - стоит в дальнейшем посетить стоматолога, проверить зубы. Желаю Вам крепкого здоровья.
Большое спасибо за ответ!