Консультации / Андрология

Простатит

Здравствуйте Доктор! Мне 26лет и у меня обнаружили простатит (диагноз Простатит, обострение. Эректильная дисфункция) мне врач прописал массаж простаты чередуя с магнитовибротерапией, и медикаметозное лечение антибиотиками! После прохождение курса (Таваник по 500мг 1р.д 20дн, Орнидазол по 500мг 2р.д 5дн, Аркоксия по 90мг 1р.д 7дн, Динамико Лонг по 5мг 1р.д) я пришел к врачу на повторный анализ сока простаты, и оказалось что у меня в соке простаты повышенное содержание лейкоцитов (150-200), врач мне объяснил, что это из за того что вначале из-за закупоривания сосудов предстательной железы, сок был не доступен, и поэтому анализ оказался неточным. У меня после первого курса антибиотиков, начали появляться боли внизу живота, в паховой области. Врач сказал что теперь картина другая и что нужно лечится другими антибиотиками. Прописал мне 2 курс: 1. Юнидокс-Солютаб по 1т.2рд 15дн, затем Индигал по 1т.2рд 2 месяца; 2. Макмирор по 1т 3р.д 7дн 3. Динамико лонг по требованию за 1-2ч до полового акта еще месяц Я начал немного сомневаться в компетентности врача, хотя клиника у нас очень популярная в городе. У меня к вам вопрос - эффективные ли курсы лечения, которые мне прописали? И второй вопрос - 150-200лейкоцитов ( я гуглил -это очень много!!!) не скажется ли это на самой простате со временем? Что бы вы посоветовали в плане питания?
Здравствуйте. По эффективности и целесообразности терапии ничего не могу сказать поскольку у меня нет данных лабораторных обследований, данных ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. По поводу лейкоцитов - в простате воспаление, оно уже сказывается на простате сейчас, что будет в дальнейшем зависит от того, что было изначально (можно косвенно оценить по ТРУЗИ) и от собственно качества проведенного лечения. По поводу питания - на время лечения необходимо исключить прием острой/сильно пряной и соленой пищи, алкоголя.
Трансректальное сканирование предстательной железы (Samsung ACCUVIX--XG) (1 мес назад) Увеличена незначительно Границы ровные, четкие. Капсула прослеживается на всем протяжении. Форма округлая. Структура неоднородная за счет гипоэхогенных участков небольших размеров в обеих долях в умеренном количестве. Просвет уретры на уровне семенного бугорка 3,0 мм Очаговых образований в периферических отделах не выявлено. Кровоснабжение долей симметричное, умеренно избыточное. РАЗМЕРЫ: Передне-задний 2,6 см Поперечный 4,8 см Верхне-нижний 4,1 см Объем железы 25,5 см3 Семенные пузырьки обычных размеров и эхоструктуры. Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений предстательной железы. Биологически доступный тестостерон (тестостерон, ГСПГ) Тестостерон общий 13.3 ГСПГ 25.2 Биологически доступный тестостерон 7.3 После первого курса лечения (1 мес) врач взял сок предстательной железы на анализ. Микроскопия окр.мазка сока предстательной железы: Микроскоп.мазка на гонококк и трихомонаду, скрининг - не обнаружено Эпителий - небольшое количество Tr.vaginalis - не обнаружено Лейкоциты - 150-200 Лецитиновые зерна - умеренное количество Флора (вид) - кокки Дополнительная информация: У меня в осенне-зимний, зимне-весенний период проявляется генитальный герпес, и иногда вирус папилломы. Так же остеохондроз из за когда-то долгой сидячей работы и неподвижного образа жизни. Не курю, алкоголь употребляю не часто. Почки на всякий случай тоже проверил, все в норме!
Если это всё что у Вас есть, то к сожалению Вы не обследованы полностью, нет ни бактериологического исследования, ни ПЦР-исследования. Учитывая низкий уровень тестостерона для Вашего возраста, тоже вопрос о дальнейшем обследовании для выяснения причины данного состояния. По ТРУЗИ простаты её состояние неплохое.