Консультации / Педиатрия

Усиление легочного рисунка

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мой четырёх летний сын заболел. Со среды 21.11 поднялась темпера 38.9 посетили врача, врач услышал хрипы назначил лечение клоритромицин, в пятницу направил на снимок - показали двухсторонняя прикорневая пневмония. Назначили адицеф, бронхолитин, ингаляции. После 10 дней лечения на контрольном снимке показало что очагов инфекции не выявлено, но сохраняется усиление легочного рисунка в прикорневой зоне. Врач назначил ещё приём антибиотиков азитромицин на три дня и ингаляции. Я очень волнуюсь за состояние своего ребёнка. Как нам быть? Все рекомендации мы выполняемых. Но мне не даёт покоя повторное назначение АБ и результат рентгена. Помогите, пожалуйста, мне стоит бить тревогу? Что делать? P.S. ребёнок активный, играет, не кашляет
Здравствуйте! Усиление легочного рисунка может быть после перенесенной пневмонии, бронхита, достаточно длительное время, несколько недель и даже больше. Это по типу остаточного явления после воспалительного заболевания. В периоде выздоровления после пневмонии назначают физиолечение, массаж, гимнастику, витамины. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, нет жалоб, значит, он здоров и никакого лечения не требуется.
Спасибо огромное!