Консультации / Педиатрия

Диаскинтест

В 2012 г. ребёнок туб.инфицирован, прошли проф.лечение, сняли с учёта. В 2018 году проблемы с мочеиспусканием, проходим лечение у нефролога, болят мышцы ног, у невролога наблюдаемя( вегетоцеребральная дистония). Решили сдать диаскинтест - положительный. КТ легких отрицательно, моча ПЦР тоже. Предлагают проф.лечение. Пока отказались, знаю какой вред от химии. Что делать, подскажите.?!!
Здравствуйте! Положительный диаскинтест указывает на активность специфического процесса и это повод для назначения лечения. Не очень понятно, зачем отказываться от необходимого лечения, ведь это серьезный вопрос с подтверждающими данными. Думаю, что следует послушать совета врача.
Здравствуйте! Т.е. не выяснив туберкулез какого органа начинать лечение?
Да, именно так. Дело в том, что туберкулез - медленная инфекция, диагностика которой достаточно сложна и специфична. Бывает так, что тонкое поражение не обнаруживается с помощью кт и мрт, но при положительном дст мы предполагаем течение инфекционного процесса и назначаем профилактическое лечение.