Консультации / Терапия

Артериальная гипертензия

Здравствуйте. У моей мамы 65 лет артериальная гипертензия 2 степени. Несколько лет принимала Вамлосет 10/160. Давление поддерживалось. Но летом начались отеки ног. Врач сказала что от этих таблеток и заменила на вальсокор Н 160. Отеки быстро прошли но давление начало подниматься до 160/90. Сбивали капотен под язык. Затем врач поменяла на вальсокор 160+ физиотенз в обед. Прокололи магнезию внутримышечно 5 раз( вен нет) но давление спадало часа на 2 потом опять 160/90. Обратились к платному врачу она назначила гипотиазид 100 мг+ Амлодипин 5 мг+ бисопролол 5 мг. Сегодня давление опять 160/90 ничего не помогло.Да я читала что опасно такую высокую дозу диуретика. Сопутствующий диагноз ХОБЛ. Помогите пожалуйста. Уже не знаем к кому обратиться. И какая терапия действительно поможет. Спасибо.
Здравствуйте! Попробуйте заменить Вальсакор на Лозап 50мг x 2р/д + Физиотенз 0,2мг х 2р/д + Диувер 5мг утром (или всё-таки Гипотиазид 50мг утром) Вместо Лозапа возможны Атаканд (или Ордисс или Гипосарт) 16мг х 2р/д или Эдарби 80мг х 1р/д, или Микардис 80мг х 1р/д Понаблюдайте за давлением на новой схеме дней 5, ведите фиксацию показателей и в следующем ответе, если понадобится ещё совет, предоставьте записи цифр АД. Всего хорошего.