Консультации / Гематология

Изменения в общем анализе крови

Здравствуйте на данный момент я обследуюсь у ревматолога с предварительным диагнозом реактивный артрит. В общем анализе крови от 22.11.18 лейкоциты 3,2, гемоглобин 97, тромбоциты 145, соэ 60. Анализ крови от 1.12.18 показывает лейкоциты 2.4, гемоглобин 80, тромбоциты 160, соэ 60. Из жалоб только боли в суставах. Температура не повышается. Скажите пожалуйста, почему так упал гемоглобин и понижение лейкоцитов. Может ли воспаление провоцировать анемию и лейкопению? Не может ли такая картина крови говорить о злокачественных заболеваниях крови?
К вопросу приложено фото
Нет, данных за онкологию нет, но причина анемии может быть нарушение усвоение железа и фолиевой кислоты на фоне основного заболевания (РА). Степень выраженности анемии деликатная , надо досдать ферритин и сывор.железо. Сейчас стоит принимать Сидерал-форте по 2 капс/сутки+ фолиевая к-та 4 мг/сутки + фосфоглиф -ф-орте по 2 капс/2 раза -3 недели. и по результатам дообследования скорректировать терапию.
Консультация врачей гематологов на тему «Изменения в общем анализе крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.