Консультации / Наркология

Наркомания как стимул жить

Десять лет назад боролся с алкогольной зависимостью,5 лет назад с курением,победил но радости мало,настолько было сложно,что пришло жуткое осознание того что,отказаться от какого либо наркотика,это прыгнуть выше головы,сделать невозможное.Это очень в принципе удручает,так же был очень поучительный случай случайного употребления галоперидола,что заблокировало мне полностью дофоминовые рецепторы и я оказался в состоянии идеальной депрессии почти на трое суток,это был истинный ужас,но этот случай дал понимание,что все стимулы жить дают наркотики,в первую очередь внутренние наркотики эндорфины,даже смена позиции,сел,лег,походил,поел(голод это настоящая ломка),попил... все сопровождается вбросом в кровь наркотикив,если их нет,человек не находит смысла жить,то есть рассудок оказывается слуга у чувств,у ощущений,они задают задачи,а разум ищет пути их достижения.Получается люди и вообще животные,это наркоманы по своей сути,от того то,если человек начал выпивать,или курить,то бросить это,это как заставить рыбу бороться против воды,пчел против меда... То есть выходит именно так,отказаться от наркотиков в принципе невозможно,от того то и верно считается,что бросить то и нельзя,можно временно прекратить,а тот кто бросил совершил невозможное,преодолел свою природу,прыгнул выше головы.Вы как относитесь к такому печальному выводу?
Нет, эта теория не соответствует представлению о здоровом образе жизни. Желающий жить трезво, будет соблюдать трезвость. А зависимый от наркотиков или алкоголя, будет искать оправдания и виновных, так и влача жалкое существование.