анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, Мария Эдмондовна!
Мне 23 года, менструации начались в 12 лет, всегда были сильно обильными. Но последние 1,5 года менструации стали ещё болезненнее, что вынудило меня посетить докторов. Было назначено УЗИ ОМТ и щитовидки, а так же сдать гормоны. Результаты прилагаю (фото). Данные обследования были проведены сегодня, на 5ый день цикла. Вся проблема в том, что к своему лечащему доктору я попаду более чем через 2 недели, а я очень переживаю, много наговорили на узи, вплоть до того, что не смогу иметь детей и прочие ужасы, что надо делать выскабливание. Потеряла покой, весь день слезы. Я половой жизнью не живу, рассматриваю только медикаментозное решение ситуации. Прошу вашего внимания и совета, учитывая представленные результаты, прошу ответить на вопросы : Опасно ли это все, лечится ли?Может ли данное озлакачествиться, стоит ли бить тревогу?
С уважением к вам.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Поводов для переживаний нет. Да, все изменения присутствуют, но я бы рекомендовала сначала медикаментозную коррекцию второй фазы цикла гестагенным препаратом и повторное исследование через 2-3 менструальных цикла. Также сдать анализ крови на онкомаркеры (СА-125, НЕ4, индекс ROMA), ферритин, витамин Д, В1, В12, медь и цинк и определить инсулинорезистентность. Коррекция данных микроэлементов может приводить к нормализации вашего состояния. Что касается постановки ультразвукового диагноза "Синдром поликистозных яичников", то он не правомочен, так как данный диагноз ставится на основании не только УЗ картины, но и уровня половых гормонов, сахара и ИМТ.