Консультации / Кардиология

Работа ЭКС при нагрузке

Добрый день (вечер). В У меня Пароксизмальная ФП с 2008 года. Неоднократно проходил РЧА в ФЦССХ (г.Хабаровск) 2011,2012,2013,2015. 11.12.2015 имплантация двухкамерного ЭКС . ИВР модели Altrud DR (Boston Scientific) в режиме DDDR,с последуюшей аблацией АВ соединения.До установки ЭКС у меня при нагрузке не было ни одышки,ни отеков,все было в норме при аритмии (ФП и без неё) Я хотел бы,если можно получить ответ на один вопрос.Должен увеличивать прирост адекватной ЧСС ЭКС при нагрузке?. В настоящий момент базовая частота 60 в минуту,верхняя граница 130. При проверки КСМ нарушений не выявлено. Когда нет ФП, при нагрузке у меня нет ни одышки, ни усталости чувствую себя нормально ЧСС 60-100 в минуту,но появляется ФП и все меняется, ЧСС 60 в минуту и больше не меняеться не в состянии покоя,ни при нагрузке. В этот момент при спокойном состоянии-нормально,но стоит начать движение,подъем по лестнице и так далее появляется усталость,не хватка воздуха, в ногах появляется тяжесть и приходится останавливаться что-бы отдышатся. Чувствую в этот момент себя не очень хорошо. 11.08.2018 делал холтер: суточное колебание от 57 до 170 ударов в минуту, при физической нагрузке отсутствует прирост адекватной ЧСС, появляется выраженная одышка,неприятные ощущения в эпигастрии. ЭХО КГ:30.03.2018 ФВ-68% Анализы кров,мочи,гармоны все в норме. ЭКС в режиме DDDR буква R и показывает об увеличении ЧСС. За это время так ни кто мне и не дал ответ.
Обращайтесь к аритмологам - пусть настраивают вам ЭКС (такое часто бывает при его неправильной работе, иногда это приводит к клинической картине называемой "пейсмекерный синдром") . Если причиной ухудшения самочувствия - развитие ФП - нужно дать антиаритмик и антикоагулянт (в любом случае). Если это эквиваленты стенокардии - дать нитраты и сделать КАГ