Консультации / Неврология

Мигрень и прием эстраген-содержащих препаратов

Добрый день, доктор. Прошу помочь вот с каким вопросом. С 19 лет у меня случаются приступы мигрени, иногда с аурой иногда без. Диагноз ставил 5 лет назад невролог после обследования (ЭЭГ, биохимия, мрт позвоночника и собственно сами жалобы) Приступы раньше были частыми, сейчас 1-2 раза в месяц, чаще перед критическими днями. Снимаю приступ суматрептаном 50 мг, НПВС помогают слабо. Мой возраст 27 лет, рост 178 см вес 62 кг.Основные общие обследования прошла, по крови гемоглобин и тромбоциты в норме.По показаниям гинеколога-эндокринолога назначены гормональные контрацептивы (Диане-35), минимум на полгода. К сожалению, без гормонов не обойтись для устранения проблемы. Я знаю, что мигрень и эстрагенсодержащие препараты плохо "дружат", и они могут спровоцировать приступ. Подскажите, в каком случае нужно бить тревогу и ставить вопрос о смене препарата или его отмене? Можно ли как-то себе помочь в плане профилактики рецидивов во время приема Диане-35? Благодарю за ответ.
Доброе утро. Провокаторов приступов мигрени много, однако, значение каждого из них у каждого пациента различно. Возможно, назначение гормональных препаратов никак не повлияет на течение вашего заболевания. Частота приступов в настоящее время не требует профилактического лечения. Наиболее эффективна для купирования приступов комбинация напроксена и суматриптана, однако, всё индивидуально. По теме: http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/migraine-triggers