Консультации / Отоларингология

Восполен лимфоузел подчелюстной

Добрый день! Имею хроническй тонзиллит, который с возрастом, проявлется чаще, помимо, имею хр. оттит и синусит (передается на левое ухо). Сдала кровь перед посещением гематолога, пошла по назначение оттолоринголога, все показатели в норме, но уже 4 дня вздут подчелюстной правый лимфоузел, дергает, ноет, параллельно пью антибиотик - Спиромицин, уже 5 дней, пока все также. Пошла к гематологу потому, что пожаловалась ЛОРу на то, что правый лифоузел, даже не при болезни, немного увеличен всегда, всю жизнь. При обострении восполяется больше, ранее, многие врачи списывали постоянно увеличенный лифоузел на рыхлость правой миндалины. Подскажите, что делать, как жить с этим лимфоузлом?
Патология нёбных миндалин, как правило, сопровождается лимфаденитом зачелюстных лимфатических узлов. Увеличение подчелюстных лимфоузлов характерно для патологии зубов и дёсен. Поэтому Вам следует обратиться к стоматологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Восполен лимфоузел подчелюстной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.