Консультации / Педиатрия

Можно ли повторять диаскинтест через месяц после предыдущего

Добрый вечер, девочки! Дочке моей шесть лет.После реакции манту, папула на её руке была 10мм. Отправили нас в тубдиспансер.Сделали диаскин-тест, через три дня пришли на проверку.На месте Д-теста и места не осталось. Реакция отрицательная.Врач посмотрела ручку, всё в порядке.Но справку в детсад отказалась давать сославшись на то, что мы с мужем не принесли флюрограммы.ОАМ, ОАК у дочки в порядке.Пришла я на следующий прием с флюрками(мужа,моей,там кстати все в норме) за справкой.Фтизиатр заявляет, что у дочки была гипиримия на месте д-теста, размером в 10мм.И что нам нужно три месяца пропить таблетки. Я возмущаюсь, но не могли такого быть.«Вы даже не замеряли ничего, замерято нечего было!»-говорю ей.Она мне-«Так записано.Но давайте ещё флюрограмму сделаем, а там видно будет. » Я в шоке.И медсестра сидит, и видно, хорошо помнит, что ручка у моей девочки чистая была, но перечить врачу не желает.После флюорографии я иду к другому фтизиатру.Объясняю ей всё как было и прошу помочь.Т.к. первая врачу не хочет снимать нас с учета, лишь потому что сама внесла в карту неправильные факты. Второй фтизиатр предлагае сделать повторно д-тест через месяц после предыдущего, дабы проверить мои слова на правдивость.Врач уверяет, что так можно- это я о промежутке в месяц. Я соглашаюсь.И что вы думаете ?! Этот д-тест дал положительную реакцию в 10 мм. Как так? Как предыдуший был отрицательным и его записали положительным?! А тут на тебе! Положительный! Второй фтизиатр, я уверена, думает, что я сочинял историю про первый д-тест.Вообщем, нарвалась я, как не крути.Выписали дочери изониазид В6.Врач сказала- вы не больны, но находитесь в зоне риска.Когда я прочла всю побочку от этого препарата, то ужаснулась.И страшно давать, и страшно не давать это лечение своему ребенку. Если по справедливости исходить из результатов первого д-теста, то нам их пить не надо.А если из результатов повторного, который был сделан через месяц, то нужно.Я в растерянности.Ума не приложу, как быть. Меня смущает в этом вопросе лишь то,что через месяц повторили д-тест .Хотя я точно знаю ,что результаты первого д-теста были отрицательными.Я зобочусь о здоровье своего ребёнка и врать мне не имеет смысла.Помогите мне!Заранее спасибо.
Здравствуйте! вам нужно сделать анализ крови т-спот тест или квантифероновый тест, чтобы убедиться, что у ребенка все в порядке. Если по данным анализа инфекции нет, то и лечение не нужно. Здоровья вам!