Консультации / Гинекология

Сильные задержки месячных и странные выделения

У меня постоянные задержки месячных, причем достаточно сильные (чаще всего на 1 месяц, но бывает и на больший срок). Также у месячных в зависимости от сезона разная интенсивность: осенью и весной они не интенсивные, а летом и зимой - очень интенсивные. Так продолжается уже чуть ли ни с начала периода полового созревания (с 12 лет). Год назад начала жить половой жизнью (всегда предохраняюсь с помощью презерватива), и с месячными окончательно начали происходить странности. Была задержка на три месяца (что даже с моим нестабильным циклом долго), после чего начались странные очень редкие мажущие выделения светло-коричневого и розоватого цвета. Выделения были три дня, после чего произошла пауза, потом небольшое пятно темно-красного цвета и выделений больше не было. Ни запаха, ни болей, ни общего ухудшения самочувствия нет. Может ли это быть связано с постоянными стрессами? Вредных привычек нет, режим питания нормальный, незащищенных половых актов не было, тест на беременность отрицательный.
Здравствуйте. А уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы, микро и макронутриентов скорректирован? Причины будут в этом. Так необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза в динамике. После обследования назначается схема терапии. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Сильные задержки месячных и странные выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.