Консультации / Проктология

Подкожный шарик

здравствуйте, доктор! недавно осматривая себя нашел с внутренней стороны анального отверстия шарик. по цвету основной кожи, вроде мягкий. не болит, дискомфорта нет, крови или каких либо выделений нет. интересно, что это может быть и стоит ли принять меры. ранее страдал запорами при нарушении диеты (например , если кушал только второе или что то твердое вроде сырокопченки) , из за запоров были анальные трещины. сейчас полгода никаких проблем нет, стул регулярный мягкий. однажды осмотрел себя и нашел вот такой шарик не глубоко. в обычном состоянии не прощупывается. растягивается. не мешает. что это может быть? или просто строение кожи такое, на фото заметно снизу
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это анальная бахромка. Здоровью не угрожает при соблюдении гигиены, но можно и удалить (по желанию).