Консультации / Гинекология

Послеродовые выделения

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Меня зовут Анастасия, мой вопрос касается послеродового периода восстановления. На 42й неделе 6.10.18 я родила своего второго ребенка (дочку). Родила сама, делали эпизиотомию, т.к. малышка довольно крупная (55 см, 4,070 кг), воды были светлые, патологий у дочки не было выявлено. Перед выпиской в роддоме сделали УЗИ, сказали что все в порядке. Через месяц на плановом осмотре, акушерка тоже не заметила каких-либо проблем, сказала, что матка хорошо сократилась, выделения такие как и должны быть. Сейчас идет уже седьмая неделя, но выделения окончательно не прекращаются. В основном они почти прозрачные, чуть желтоватые, но каждые 3-4 дня появляется тянущая боль (как при месячных) внизу живота и начинают идти совсем другие выделения - темно красные или коричневато-красные, иногда с маленькими сгустками крови (как в 1-2 день месячных), скудные, температуры не было, неприятного запаха не замечала. Кормлю дочь только грудью, каждые 2-3 часа, ночью 2-3 раза, соблюдаю строгую диету. Меня очень беспокоит эта ситуация, боюсь, что мой врач направит на чистку и в результате этого процесс грудного вскармливания сойдет на нет, как это было после первых родов. Первые роды были срочные 4 года назад, ровно в 40 недель, тоже крупный плод - 62 см и 4,220 кг, тоже делали надрез, на 43й день после родов меня отправили на чистку, т.к. немного мазало, как в последние дни месячных. Вопрос: нынешнее мое состояние - это вариант нормы или все же есть о чем беспокоиться?
Добрый день, Анастасия! К сожалению, я не могу Вас уверить, что это норма. Поможет только УЗИ. Если в матке есть остатки, кровь, то не всегда показано сразу выскабливание. В любом случае, важно узнать о состоянии матки. Также важно оценить шейку матки. Бывает так, что подобные выделения из шейки.