Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собак хотя живу с ними с рождения

Добрый день! Меня зовут Маша, мне 24 года, пожалуй начну с того, что страдаю от аллергии с 10 лет. Тут же пошли аллергологи, пробы, уколы - выявили аллергию на цветение березы + перекрестную аллергию на продукты. С этим я научилась жить, справляться, научилась лечиться. И в данный момент беспокоит меня не это. Моя ситуация следующая: как только я родилась, родители завели собаку (чау-чау), мы с ней были неразлучны 13 лет, бывало, ели и пили из одной тарелки в детстве. Аллергии не было, несмотря на то, что эта порода очень пушистая и шерсть была везде. Собака умерла, и мы взяли новую (бордосский дог). То же самое, были неразлучны, аллергии не было, все было прекрасно, ничего не беспокоило. Так мы прожили еще 10 лет. Но собака умерла и мы опять взяли новую. Точнее, нам ее отдали уже в возрасте 5 лет (чихуахуа). Вот тут и понеслось - как только подойду, сразу течет нос, глаза слезятся, ком в горле. При этом, отмечалось, что и раньше были признаки аллергии на мелкие породы. Побежала к аллергологу. Тот направил на пробы - аллергию на собак и на животных в целом - не обнаружили. Развели руками, выписали эриус и назонекс. Научилась жить и с этой собакой, пропила курс лекарств, каждый день влажная уборка, проветривание помещения, недопускание собаки в спальню. Но и этой собаки не стало. Прожила она у нас всего год. И вот сейчас мы снова взяли собаку. Другая порода, сиба ину, очень чистоплотна и в принципе не сильно отличается от тех, что у меня были в детстве. Приезжаю домой, начинаю чихать, течет нос. И я не могу ничего понять, как так, я живу с собаками с рождения, откуда у меня взялась аллергия? При том, что пробы у меня ее не выявили. И главный вопрос - что с этим делать? Отдать собаку мы не сможем, т.к в принципе без собаки жить не можем. P.S. Не знаю, поможет ли это, но 2 месяца назад я перенесла серьезную операцию на почке и мой организм в принципе ослаблен. Перед операцией была у аллерголога, сдавала пробы, на собак и животных все также не было никакой реакции. До операции, когда была еще чихуахуа, у меня обнаружили токсокар, я их лечила на протяжении 3х месяцев (пролечилась, подождала 2 недели, сдала кровь и опять пролечилась). Скажите, может ли это тоже как-то сказываться? Помогите пожалуйста, без собаки жить не могу( Спасибо заранее!
Добрый день. Аллергическая реакция на животных может возникнуть в любой момент жизни. Аллергические тесты иногда могут быть не точными. Также возможно ваши симптомы связаны с другими бытовыми аллергенами. Попробуйте пожить без собаки и оценть свое состояние. Если это все-таки реакция на собаку, то единственное решение: устранить контакт с собакой.