Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель с мокротой более полутора месяцев

В начале октября у меня возник кашель, с отходом мокроты, строго по утрам, сразу после пробуждения. Днём кашель не беспокоит. Только при смехе или после пения. Испытываю необходимость прочищать горло. Это тянется уже более 1,5 месяцев. Симптомов гриппа или простуды нет. О чем говорит это состояние? Заранее благодарю за ответ.
Говорит о том, что слизистая пытается защититься от неблагоприятного воздействия некоего фактора. Например, гастроэзофагеального рефлюкса, если симптомы больше беспокоят ночью или утром. Или от сухости воздуха, которая усугубляется в отопительный сезон. Или из-за контакта с аллергеном (перо подушки, животные, пыль и тд).