Консультации / Неврология

Рефлекс Моро или судороги

Добрый день! Дочке 2.5 месяца, стали замечать, что иногда, когда она лежит на ровной поверхности, раскидывает руки дугой в стороны, растопыривает пальчики, глаза стеклянеют, кряхтит, и так повторяется несколько раз, как первая стадия рефлекса моро. При этом никаких внешних раздражителей нет, и перед этим ребенок улыбается, гулит. И после тоже. Узи головного мозга в норме. Никаких других симптомов не проявляется.Возможно ли, что это рефлекс Моро, и например, ребенок пугается боли, когда у него колики? Смущает, что это повторяется несколько раз подряд. Прием невролога только через 2 недели, очень переживаю, вдруг что-то серьезное.
Здравствуйте. Возможно, это рефлекс Моро. У возбудимых детей он может возникать спонтанно. Но для рефлекса не характерно "стекленение глаз". Поэтому запишите такие эпизоды на видео, сделайте ЭЭГ. И с этим уже идите к неврологу. С уважением, Алла Васильевна