Консультации / Педиатрия

Прививка Менингит

Добрый день, Ребенку 9 месяцев. Все прививки ей делались по календарю во время. Соответственно, три АКДС (П-57) уже было. Сейчас собираемся привить от менингокока МЕНАКТРОЙ. Но что-то смутила такая приписка: МЕНАКТРА выпускается только в одном виде - вакцина менингококковая полисахаридная (серогрупп А, С, Y и W-135) конъюгированная с дифтерийным анатоксином. Слово дифтерийный запутало. Можно ли ставить менактру если были уже три АКДС? Никаких "конфликтов" не будет у прививок между собой и неприятных последствий? ОАМ и ОАК в норме, ребенок абсолютно здоров
Здравствуйте! Не бойтесь, ничего не будет. В данном случае это выполняет роль белка-носителя, на календарь прививок против дифтерии не влияет.