Консультации / Эндокринология

Прием препаратов

Добрый день! Имею заболевание сахарный диабет, принимаю препарат ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ. Но по наблюдениям - не оказывает эффекта (таблетка в организме не растворяется, а просто набухает и выходит из организма естественным путем с калом), при этом уровень глюкозы в крови не снижается и составляет 10 единиц. Проверила приобретенный препарат глюкофаж лонг следующим образом: опустила овальную таблетку в емкость с теплой водой и оставила на ночь, на утро таблетка так же не растворилась, а набухла, поверхность липкая и скользкая. В инструкции приложенной к препарату процесс растворяемости или нерастворяемости не описан. Вопрос заключается в следующем: является ли этот вышеописанный процесс нормальным, либо я принимаю препарат не надлежащего качества (вреда не приносит, но и должного лечения не оказывает). Спасибо!
Добрый день. Препарат глюкофаж лонг имеет такую структуру , которая позволяет медленному высвобождению действующего вещества . Так, что описанный процесс с водой закономерен.В теле другая среда и высвобождение происходит так как и положено этому препарату. Другой вопрос в эффективности. Вероятно Вам необходима комбинация двух , а может и трёх сахароснижающих препаратов, которые Вам назначат на очной консультации с учётом Ваших особенностей.