Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый вечер! Пишу Вам в надежде на помощь.. У меня есть сын 2,5 года. Рожден экс в срок, вес 3670 рост 52. По неврологии проблем не было, рос и развивался по нормам как нам казалось, был возбудимым только и часто плакал. Маленьким любил все покрутить, колёса у машины, крышки у кастрюль, банки ползал катал.. Мы не знали что это уже само по себе не совсем обычно.. Речь он понимал, просьбы выполнял на имя отзывался, указ. жест с года в пространстве. Но сейчас в возрасте 2,5 года он до сих пор любит крутить колёса и завороженно смотрит на них, машинки катает лёжа и смотрит опять же на колёса, очень истеричен и плаксив, на все протест, если на него кто то даже посторонний посмотрит может заорать. Далее беспокоят кручение руками периодически, как мельница. Если с ним куда то приходим и ему ничего не купим то истерика и валяние на полу, тяжело ходить с ним в гости.. Истерики истерики..конца и края им нет.. В карте нашла от невролога запись СПНРВ ещё в 3 мес, пришла на приём к неврологу, отправили на Ээг где тоже ничего особого не выявили, могу результат скинуть Вам на почту если позволите. Что ещё настораживает.. Все дети смотрят мультики Маша и медведь, фиксики и т.п а у нас ребёнок смотрит мультики про числа, сложения, вычитания..иногда может конечно посмотреть три кота под настроение.. Что хорошего: речь конечно не идеальная но понять можно, указ.жест есть, просьбы есть простые (мама дай сок, чай, где папа, дай деньги я куплю чупа чупс)), в глаза смотрит, детей не боится, машет им привет, может с ними по бегать поиграть, играет в кухню, готовит игрушкам и кормит их (с моей подачи), может поиграть со мной в любые игры в принципе, на улице ходит за руку, не истеричен, в новые помещения заходит нормально, ест все, спит нормально, ждёт папу с работы, повторяет за мной все, и убирает и стирает, т.е имитация есть, на вопросы отвечает, речь понимает. Подскажите пожалуйста что с ребёнком, похоже ли на рас? Спасибо за ответ
Здравствуйте! На РАС не похоже, но на отсутствие руководящего контроля вполне себе смахивает )) С него надо и начинать. Методами поощрения, игнорирования и гашения нежелательного поведения. Надобно так же исследовать функции нежелательного поведения и решать вопрос с поведенческим аналитиком.
Спасибо за ответ! Будем пытаться найти такого специалиста, т.к сами увы не справляемся