Консультации / Проктология

Отросток около анального отверстия

Добрый день! Около полугода назад случайно нащупал небольшой отросток около анального отверстия, отросток можно немного оттянуть пальцами - мягкий и эластичный. Поначалу не придавал этому особого внимания. Позже начал понимать, что возможно это приносит некоторые неприятные ощущение во время длительных поездок сидя. Крови в кале нет, веду активный образ жизни, регулярно занимаюсь спортом. Думаю, что это могло появится после запора. Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения этой проблемы, какого рода необходимо лечение? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это анальные бахромки. Их можно удалить, а можно и не удалять, так как при соблюдении удовлетворительной гигиены они не несут опасности для здоровья.