Консультации / Онкология

Результат цитологии при подозрении на БКР и выбор метода лечения

Образование 4 на 5 мм под левым глазом, около 2 лет, безболезненное,слегка возвышающееся над поверхностью кожи, розоватого цвета,по внешнему виду похожее на гиперплазию сальной железы. В связи с подозрением на БКР был взят мазок-отпечаток.Результат цитологического исследования следующий: В мазках с кожи левой щеки - среди эритроцитов, клеток разных слоев плоского эпителия, придатков кожи, элементов соединительной ткани обнаружено несколько небольших скоплений клеток базального слоя плоского эпителия с признаками атипии, что цитологически не позволяет полностью исключить базально -клеточный рак. Какова дальнейшая тактика - иссечение тканей левой щеки в условиях онкологического стационара с последующей биопсией, или возможно амбулаторное лечение лазером с захватом окружающих тканей на 2-3 мм с последующей биопсией. Либо необходимо повторить цитологическое исследование?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Врядь ли стоит повторять цитологическое исследование, так как оно может быть и далее таким же малоинформативным. Лучше взять биопсию (кусочек тканей) на исследование. Лазер тут совершенно ни к чему. А после гистологического заключения можно будет определяться и с тактикой. Если БКР подтвердится, то, с учетом локализации на лице, на первый план выходят нехирургические варианты лечения. Например, фотодинамическая терапия.
Добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ. Биопсию взяли (аппаратом сургитрон).Ждем заключения.
Консультация врача онколога на тему «Результат цитологии при подозрении на БКР и выбор метода лечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2018