Консультации / Неврология

Головная боль импульсами

Добрый день! В августе у меня начались головные боли, а именно прострелы внутри головы в правый висок. Очень болезненные. Как молния. На фоне полного здоровья (возможно только перенапряжение в мышцах шейно-плечевого отдела). Длились секундно до 30 раз в день. Ибупрофен, спазган не помогали и через неделю без лечения они прошли. В октябре (через 2 месяца) боли сново вернулись,при этом у меня была болезненность шеи справа. Боли стали иметь немного другой характер: давит затылок очень сильно ,как в тисках, либо давит правый висок и на фоне этого болевые импульсы в голове в затылке, в висок и правый и левый. Эти импульсы похожи на те что были в августе, но они более плавные и растекающиеся, а тогда были острые как молния, тоже длятся секунду-две. Терпимые. Вот уже скоро месяц как они не прекращаются. МРТ делала год назад, там все хорошо, но есть арахноидальная киста четверохолмия. Сказали случайная находка. Делала МРТ по причине головокружений, который прошли потом. Была у невролога и принимала уже :Целебрекс, Индометацин,мази,Кавинтон. Сейчас принимаю Кетанал Дуо, Грандаксин, Кавинтон и Габапентин ( вечером и на ночь по 300 мг). Боли сохраняются, но возможно после Габапентина лучше. Сначала ставили болезнь тройничного нерва, потом защемление затылочного, потом сосудистая головная боль, потом гемикрания пароксизмальная и головная боль напряжения. Я уже очень устала от всех этих диагнозов, тем более ничего особо не помогает. Даже боли в шее не проходят от этих лекарств. Доктор у меня вопрос: На какое заболевание похожа эта боль? Это нервы? И если да, отчего они так стреляют... И вопрос о препарате Гапабентин. Он реально вызывает зависимость? Я боюсь его пить, начиталась отзывов... И он лечит или просто снимает боль? То есть если я брошу его принимать при улучшении боль не вернется вновь?
Добрый день! Без возможности очного осмотра, на ваши вопросы ответить невозможно. Обратитесь к специалисту цефальгологу крупной клиники. С уважением, Жигалова Е.Н.