Консультации / Кардиология

Боли в сердце

Здравствуйте. Последнее время стали беспокоить боли в области сердца и грудины. Боли покалывающие, чувство давления и жжения.Бывает отдает в руку, плечо, лопатки, шею.Сделала экг-синусовая тахикардия 107уд/мин.Горизонтальная эос.после этого сделала эхо: Корень аорты- 2.9, строение клапана аорты-N Раскрытие клапана аорты-1.95 В/о аорты-N. Легочная артерия N Левое предсердие-2,8. S- 3.4 на 3.6 Правый желудочек- 1,7. Правое предсердие 3.0 на 4.1 Левый желудочек: диастола 4.4, систола 2.6 ФВ-72% МЖП-0.8, Экскурсия МЖП-N Характер движения:обычный ЗС ЛЖ-0.8, экскурсия ЗС-N ММ-112.1, ИММ-61.9 Минтральный клапан:створки не изменены Экскурсия створок МК-N Движение разнонаправленное Трикуспидальный клапан:створки не изменены Допплер Ао.кровоток: Vпик-N, гр-N Аортальная. регург-я: нет Минтральный кровоток: Vпик-N, гр-N Диаст.дисфункция: есть 1 типа Минтральная регург-я: есть Трикуспидальный кровоток: Vпик-N, гр-N Трикуспидальная регург-я: 1 степени. гр-27.4, СДЛА-32.4 Легочный кровоток: Vпик-N, гр-N Укорочение периода ускорения:- нет Легочная регург-я:-N, гр-N Перикардиальное пространство:-N Локальные нарушения сократимости: нет Заключение:Размеры камер сердца не увеличены.Диастолическая дисфункция левого и правого желудочков 1 типа. НТК 1 ст. Легочная гипертензия 1ст.Дополнительная хорда в полостях левого желудочка.Сократительная функция миокарда в норме. Скажите, что это значит и насколько это серьезно?очень переживаю.
Здравствуйте! В представленном тексте эхокардиографии есть изменения, которые требуют уточнения. Вам следует обращаться к кардиологу для определения дальнейшей тактики дообследования, предполагал бы проведение холтеровского мониторирования ЭКГ и нагрузочной пробы, а так же обследования бронхолегочной системы для исключения причин легочной гипертензии. Тем не менее крайне малая выраженность описанных изменений на данный момент не требует тревоги с Вашей стороны!
Скажите пожалуйста, а могло ли отразиться на результате то, что перед и во время процедуры я сильно волновалась?повысилось артериальное давление и участился пульс.и еще одно в августе у меня была операция под общим наркозом, не послужило ли это развитию легочной гипертензии?к кардиологу попаду примерно через месяц только,не слишком ли это долго?а то почитала про гипертензию и стало страшно