Консультации / Неврология

Восстановление пожилого больного после ишемического инсульта

Доброго дня, уважаемые господа! У нас послеинсультный лежачий больной (мой отец), возраст 89 лет. Инвалид 2-й группы по ИБС, период болезни около 26 лет. Инсульт случился примерно в конце августа, скорая помощь определила, как ишемический, но ни правый и ни левый, а средний. Все руки и ноги двигаются, на кровати сам переворачивается потихоньку, но сесть не может (пробовали садить - становиться плохо... слабость, может даже потерять сознание и в сидячем положении от приема пищи отказывается), встать естественно не может, речь очень тихая с хрипотцой. Бодрствует примерно 2 часа в день, остальное сон. Живет в сельской местности, режим лечения - домашний. Медперсонал местной сельской амбулатории провел сразу после инсульта только серию уколов пирацетама (20 уколов за 10 дней) и на этом все закончилось, и больше, кроме надувания воздушных шариков, врач ничего не назначила, объясняя старостью. Грубую пищу больной глотать не может, жидкую глотает, но тяжело, с судорогой, всего корежит. Шарики надувать тоже не может. Вначале, пока кололи пирацетам, у него было желание кушать, хоть и немного. Вкус еды иногда не чувствует. Сейчас доза принимаемой еды снизилась до двух столовых ложек овсянки и 100 мл жидкости в день. Бывают дни когда ничего не ест и не пьет. В горле скапливается большое количество мокроты, которая плохо отходит, всю ночь пытается ее откашлять. Очень похудел, раздражительный, может отталкивать во время процедур. Температура тела, артериальное давление и пульс не постоянные, колеблются. Температура от 35.8 до 36.3 град, систолическое АД от 92 до 140, диастолическое от 56 до 80. Пульс колеблется от 77 до 100 ударов мин. Что делать при таких симптомах и как вызвать аппетит у больного, какую еду давать и как убирать мокроту из горла. Отец еще не похож на уходящего больного, хоть похудел и очень ослаб, потому что все-таки немного ест и разговаривает с нами, слушает музыку. Помогите пожалуйста советом: как лечить отца в домашних условиях и какие лекарства давать, возможно ли выздоровление в нашем случае, т.к. мы не хотим потерять нашего папу и готовы приложить максимум усилий для его восстановления собственными силами. Заранее благодарен Вам за помощь. С уважением. Алексей.
Добрый день, Алексей! Состояние Вашего отца, описанное Вами требует госпитализации пациента в достаточно быстром порядке. Причем целесообразно попасть в областную/краевую больницу. Возраст в данном случае не может быть помехой и противопоказанием для госпитализации. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей