Консультации / Хирургия

Обработка послеоперационного шва

Обратилась в бесплатную поликлиннику к хирургу, он мне удалил бородавку на пальце руки. Бородавка была очень большая, наложили несколько швов. Палец очень болит, обезболивающее не помогает. На рану наложили обычный проспиртованый бинтик. При первой перевязке бинт вклеился в рану - отдирали очень болезненно и снова начилось сильное кровотечении. С ужасом жду следующей перевязки. Можно ли как то поспособствовать заживлению? Может вместо жесткого бинта наложить какую то щадящую повязку или какой-нибудь спецпластырь? Есть ли что то такое или остается только терпеть и бесконечно отрывать от раны присохший бинт?
Здравствуйте! Перед удалением бинта надо его смочить, тогда не придётся отрывать и не будет больно. Будьте здоровы!