Консультации / Гематология

К какому специалисту обратиться

Мой муж перенес операцию аорто-коронарного шунтирования в сентябре 2015 г. Чувствовал себя хорошо. Правда, год назад появились проблемы с памятью. В этом году где-то месяц назад почувствовал себя плохо. Бледный и слабость. Давление 90/50. Обратились к кардиологу, сделали УЗИ сердца, никаких особых отклонений. Кардиаграмма тоже неплохая. Рентген в порядке. Сдали анализы в поликлинике. Гемоглобин 100. Все время был очень бледный. Терапевт назначила тотему по 1 ампуле 10 дней. Пропил. Вроде порозовел немного. Через несколько дней сдали анализы уже в центре СМД. Гемоглобин 78. В настоящее время пьет крестор 10 мг (уже 3 года), мемантин актинол, кон-кор кор, кардиомагнил Что это значит? К кому нам обращаться ? С уважением,
К вопросу приложено фото
подозрение на анемию хронического заболевания, по совокупности клинической картины лучше обратиться к кардиологу и начать прием препаратов железа: Сидерал-форте 2 табл + уколы вит В12 - Комбилипен 4,0 мл в/м - 10 дней 1 раз в 2 дня, а в дальнейшем коррекция терапия по назначению терапевта.
Консультация врачей гематологов на тему «К какому специалисту обратиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.