Консультации / Педиатрия

Реакция манту

Добрый вечер, у нас такая ситуация, плановая манту превысила норму практически в два раза, были направлены к Фтизиатру, он назначил Диаксин тест, сделали-результат отрицательно, потом контрольный Диаксин тест-результат отрицательно, затем контрольная манту, сдали кровь и мочу, всё в норме, сделали рентген и узи легких, всё в норме... спустя пол года опять контрольная манту и на следующий день она уже разрослась до размера 3 см примерно... дала ребёнку Супрастин, она спала... Завтра идти проверять манту... Вопрос: О чём может говорить манту, если остальные результаты в норме? Может ли это быть аллергическая реакция организма на какие то компоненты манту? Хочу уточнить что положительная манту последние три сдачи (включая последнюю) получается, до этого было всё хорошо...
Здравствуйте! Отрицательный диаскинтест дает основания исключить специфическое заболевание и не назначать профилактического лечения. Да, конечно, может быть аллергическая реакция на компоненты препарата.