Консультации / Хирургия

Обязательна ли операция

Доброго времени суток. Пару дней назад обнаружила у себя что-то очень похожее на кисту копчика, так как стало дискомфортно сидеть последнее время, а затем вышел гной в районе копчика и появился свищ. В срочном порядке пошла к врачу, который поставил диагноз ЭКХ. Сказали о необходимости операции. Сейчас сдаю все необходимые анализы. Откуда есть уверенность, что это именно киста? И если ее иссекают, то почему говорят мне о возможном рецидиве? Вдруг у меня фурункул или нечто ещё, что при должном уходе не нуждается в операции? Врачи ведь даже никак не проверили, кроме оценки внешнего состояния. После выхода гноя остался лишь мизерный свищ размером с иголку и ничего на данный момент не беспокоит. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это киста и ее лучше удалить в холодном периоде. Можно сделать фистулографию (контрастировать свищевой ход под рентгеном). Будьте здоровы!