Консультации / Хирургия

Пищевод баррета и грыжа

Хотел сделать Радиочастотнаю абляцию, но на стенках пищевода есть эрозия, процедурк отменили. Сейчас прохожу курс препаратами. Так же есть грыжа, мнения разделились: оперировать или нет! У меня 3 вопроса: 1)абляция- эффективный метод? 2)нужно ли оперировать грыжу? 3)если да, то в какой последовательности нужно устранять проблемы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Первым этапом надо выполнить операцию( фундопликацию). Это вмешательство ликвидирует грыжу и прекращает патологический заброс агрессивного фактора в пищевод из желудка. Потом через2-3мес можно выполнять абляцию. Так будет правильно. Удачи и здоровья Вам!