Консультации / Неврология

Нарушения психики после черепно-мозговой травмы

Добрый день! 3 года назад в результате ДТП получила черепно-мозговую травму. Из документов могу приложить только снимок по которому видны трещины на черепе. Проломов внутрь не было, но через одну из трещин под череп попал воздух. И еще на поверхности мозга образовалось три гематомы примерно 1х3 см. Реанимация, 2 дня без сознания, потом неделя плохой речи, диплопия, передвижение по стеночке. Потом выписка домой. По прошествии трех лет состояние следующее: гематомы зарубцевались, головные боли почти не беспокоят, один глаз немного косит при попытке смотреть вбок, иногда приходится прилагать усилия чтобы держать равновесие при ходьбе. Это для ясности картины моего состояния. Но вот что меня очень беспокоит, это психозные состояния. Спустя год после травмы были сильные истерики, продлились год. Потом нервозность значительно уменьшилась, но еще бывают депрессивные состояния. Никаких препаратов не принимаю, кроме успокаивающих чаёв с мятой, например. . Вопрос: 1) как часто нервные нарушения после ЧМТ проходят полностью? Или это теперь на всю жизнь? 2) есть ли какая-либо статистика сколько в среднем уходит времени на восстановление психики?
К вопросу приложено фото
Последствия ЧМТ, сотрясения мозга могут сохраняться несколько лет, это нормально. Восстанавливаться высшие мозговые функции естественно будут дольше. Немалую роль играет и особенность личности до травмы и позитивный настрой. Практически полное восстановление тоже возможно.