Консультации / Эндокринология

Месячные регулярные проблема в пониженном тестостероне Энжокринологи говорят что в России женщин не лечат тестостероном т е поднять его нельзя Так ли это

Добрый день. Мои проблемы с гормонами завязаны с миомой. Много лет просто наблюдали. А год назад был сильный стресс и произошел гормональный сбой , после которого миома выросла до размеров пятого месяца беременности и расположение узлов такое что только либо удалять либо чистить что не даст никакой гарантии что они не вырастут снова. После сбоя вес очень быстро вырос за месяц на 8 кг с 72 до 80 начались проблемы с давлением увеличилась грудь. Весной сдавала анализы на гормоны тестостерон уже был 0,033нг/мл при этом глюкоза и с-пептид были в норме. Сейчас, в октябре сдавала повторно на гормоны тестостерон уже 0,025нг/мл и небольшие отклонения по глюкозе стало 6.5 с-пептид 4.50 . Врач говорит что это проблема в глюкозе из за этого тестостерон понизился хотя я уже неоднократно проходила анализы на глюкозу и с-пептид и сдавала тест н каких отклонений не было. У меня рассеянный склероз и раз в год прохожу лечение глюкокортикостероидами. Возможно что они повлияли на надпочечники и тестостерон так сильно снизился. Но кортизол в норме. УЗИ никаких проблем не показало. В последние месяцы совсем снизилось либидо, сыпятся волосы, ломаются ногти, вес держится только за счёт жёстких ограничений и спорта, если перестать ограничивать сразу резко увеличивается вес. Сейчас сдаю анализы опять на глюкозу и опять буду проходить тест, что бы подтвердить сахарный диабет. Но я считаю что причиной всему именно тестостерон а не глюкоза. Но врач мне говорит что в России женщин не лечат на повышение тестостерона. Что делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На сегодняшний день нет доказательств взаимосвязи уровня тестостерона в крови и специфическими признаками его дефицита, нет данных о эффективном и безопасном применении препаратов тестостерона у женщин. У Вас конкретно может усилиться алопеция и нарушения углеводного обмена.Вам необходимо пройти тест толерантности к глюкозе, нет необходимости контролировать инсулин или с-пептид.У Вас может быть железодефицит, недостаточность или дефицит витамина Д.
Спасибо за ответ. По витамину д согласна, тем более живу на севере, а вот витамины с железом мне не подошли меняла разные вариации но от всех потом плохо.