Консультации / Гинекология

Мог ли эту проблему спровоцировать Жанин

Здравствуйте. После проведенного МРТ был выявлен эндометриоз матки. Врач назначил "Жанин" - прием 3 месяца. Принимала я его два месяца. На третий день приема стали появляться на лбу болезненные прыщи. Потом появился сбой в цикле. Следующие месячные, после первого месяца приема " Жанин" появились только через месяц . Я принимала "Жанин" еще один месяц . Тоже самое. Весь лоб усыпан болезненными прыщами. Кроме того, появилась боль в молочных железах. Маммография: В молочных железах фиброзный компонент составляет до 50% площади на маммограммах - остаточные изменения фиброзной мастопатии. УЗИ: Протоки локально расширены до 2,1 мм /2,3мм, толщина железистого слоя 11мм/13 мм. Остальное -без особенностей. Мог ли эту проблему спровоцировать " Жанин"? Через сколько времени можно сдать анализ на гормоны?
Добрый вечер, приём Жанина мог спровоцировать нарушения МЦ, косметические дефекты и боли в молочных железах. Необходимо отменить Жанин, тем более, что он не является препаратом выбора для лечения эндометриоза. Гормональный профиль можно сдавать спустя один месяц после отмены КОК в « чистом» менструальном цикле на 2-3 день МЦ.