Консультации / Эндокринология

Достаточно ли анализов ТТГ и Т4 своб чтобы однозначно исключить гипотиреоз

На фоне проблем с ЖКТ (панкреатит, холецистит, СРК, гепатоз печени - все слабой степени) и нервной системы (ВСД) появилась новая напасть - на протяжении последних года-двух постепенно снизилась температура тела (сейчас "нормальная" - 35.8, по ночам опускается до 34). Плюс за последний год плавно упало давление. Раньше рабочее было 130/90. Сейчас 110-100 / 70-60. При росте 197 см это очень напрягает. Сделал анализы ТТГ и Т4 (своб) чтобы исключить гипотиреоз, но результат Т4 (своб) все же смущает... Достаточно ли этого анализа, чтобы исключить гипотиреоз?
К вопросу приложено фото
Добрый день. для исключения гипотиреоза достаточно исследовать ТТГ. У Вас недостаточность витамина Д , обратитесь для назначения насыщающей дозы к специалисту и необходимо исследовать кальций общий и альбумин.
Консультация врача эндокринолога на тему «Достаточно ли анализов ТТГ и Т4 своб чтобы однозначно исключить гипотиреоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог. Стаж в эндокринологии 18 лет. Высшая квалификационная категория.

Телефон для записи на приём: 8 (903) 143-78-87.