Консультации / Отоларингология

Лакунарная ангина

Здравствуйте. Начало болеть горло, на миндалинах образовался гнойный налет. Доктор поставил диагноз лакунарная ангина. Назначила пить антибиотик вильпрафен 1000мг 2 раза в день 10 дней. Пропила на данный момент уже 5 дней. Лакуны очистились, но рыхлые и болят при глотании, но уже лучше себя чувствую. Но температуры не было ни дня. Постоянно болит голова с тех пор как начала пить антибиотик. Сегодня сдала анализ крови и мочи. Скажите пожалуйста, по анализам, это бактериальная инфекция или вирусная? Нужно ли применять антибиотики при таких анализах? Зачем они в данном случае, какую функцию выполняют?
К вопросу приложено фото
Судя по анализам, это была не ангина. Бактериальная ангина всегда сопровождается высокой температурой тела и характерными изменениями в крови и в моче. В данном случае этого нет. Вероятнее всего, у Вас вирусный фарингит. Приём антибиотика только пролонгирует выздоровление. Кроме местных антисептиков для рассасывания и орошения глотки, Вам ничего не требуется. А ещё соблюдайте щадящую диету.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лакунарная ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.