Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок упал с кровати ЧМТ нет

Ребенок (почти 6 месяцев) упала вчера с кровати (высота кровати около 45 см). Перевернулась, видимо, со спины на живот, задом проползла к краю кровати и упала (она умеет ползать назад). Я не видела, как она упала, это мое предположение. Услышала только бух и сразу плач. Вызвали скорую, нас посмотрели (явных признаков не заметили) и повезли в республиканскую больницу. В обморок не падали, срыгиваний не было. Ушибов и синяков нет. Была сонная, так как хотела спать. В больнице мы сделали рентген головы. Нейрохирург посмотрел снимки, сказал, что ЧМТ нет. Далее он осмотрел полностью голову ребенка, все хорошо прощупал. Далее прощупал ключицы, поднимал ручки вверх. Немного потащил за ноги, прижал ножки к животику. Сказал все хорошо, можете идти домой. Я совсем не спросила каких еще специалистов пройти (очень была напугана, в стрессе). Подскажите, какому специалисту можно показать ребенка? Окулисту может показаться для перестраховки, чтобы посмотрел глазное дно? Я паникер и очень переживаю, потому что ребенок не простой. Мы наблюдаемся у ортопеда, так как у нас дисплазия. В 4 месяца сняли подушку Фрейка, так как рентген снимок показал, что все хорошо. Скоро снова идем к ортопеду, так как он сказал подойти в 6 месяцев. У нас порок сердца. Физиологически мышечная ткань должна зарасти. Наблюдаемся у невролога, так как есть 2 небольшие кисты (3,2 и 3,6 мм). Невролог сказала не беспокоиться, они пройдут. Подскажите, кого еще пройти? Может сделать УЗИ головы? Правда совсем недавно (7 ноября) делали УЗИ головы, облучать не хотелось бы ребенка...
Здравствуйте. Если поведение ребенка обычное, и вас уже осмотрел врач, не увидев никаких поводов для госпитализации или дообследования - можно ничего не делать. Окулист не нужен. УЗИ - не является лучевым методом исследования и никакой нагрузки не несет. Этот метод используют при травмах головы для определения наличия смещения срединных структур головного мозга, но в таких случаях состояние ребенка, как правило, тяжелое. Вы ничего плохого не описываете.