Консультации / Аллергология и иммунология

Стабилизатор мембран тучных клеток - что это

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Страдаем от пищевой аллергии на молоко. Перепробовали разные антигистаминные препараты, но нам не помогло. Сейчас обратились к новому врачу. Он сказал, что можно применять кромоглициевую кислоту в капсулах. Объяснил, что он стабилизирует мембраны тучных клеток, и что можно вообще добиться устойчивости к аллергену. Так ли это?
Диета безмолочная? Диагноз какой? Если пищевая аллергия, то достаточно исключения из рациона провоцирующих продуктов, симптомы уйдут и без лечения. Если это не так, то диагноз пищевой аллергии под вопросом. Кромоглициевая кислота имеет отличный от антигистаминных препаратов механизм действия. Говорить, что их приём приведёт к полной устойчивости к аллергену, неправильно.