Консультации / Гематология

Низкий ферритин

В последние два месяца сильно выпадают волосы, появились заеды на губах, кружится голова либо темнеет в глазах когда резко встаю. Заподозрила ЖДА, по анализам гемоглобин 152, ферритин 17, сывороточное железо 22,5. Два терапевта и дерматолог отправили меня попить поливитамины и помазать заеды мазью, на этом все. Но разве ферритин не должен быть в районе 70-100? может в анализах вы увидите другую проблему или ее отсутствие? (во вложении). Нужны ли препараты железа, какие? Или может просто массово выпали волосы, отжившие свой цикл в 3 года (тогда после родов выпало много, но выросли новые).
К вопросу приложено фото
да, нужен сИДЕРАЛ-ФОРТЕ по 2 капс/сутки фолиевая кислоты 3 мг в сутки, но терапию лучше согласовать с терапевтом или гематологом. На лицо хроническая гипохромная анемия.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий ферритин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.