Консультации / Отоларингология

Аденойды

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста удалили дочки 2,2 года аденоиды 3 степени. Пошли уже 3 сутки после операции, а ребёнок так и дышит ртом, есть не большие сопли. Можно ли выкачивать-сморкаться ? Капаем на сон називин, а ребёнок все равно не может дышать носом, нормально ли это?
К сожалению, это очень частый вариант протекания послеоперационного периода после удаления аденоидов. Всему вино отек операционной раны, которая расположена в носоглотке и мешает нормальному дыханию. К сожалению, совет здесь можеьт быть один, и не очень утешительный: выполнять предписания лечащего врача и ждать. Примерно через неделю после операции, если дыхание не начнет улучшаться. нужно будет показаться тому врачу, который вас оперировал
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденойды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.