Консультации / Гематология

Лимфоузлы

Здравствуйте. Мальчик 4.4 года. Во время лёгкого орви (насморк, красное горло) обнаружила пальпируемые лимфоузлы на шее, так же прощупала один надключичный, слева. Температуры нет, кашля нет (бывает на улице лёгкое подкашлтвание), аппетит хороший, весел и бодр, вес не теряет. При этом худощав и как бы это сказать, жилистый что ли))) Ходит в сад, болеет не то что бы часто или редко, но в сезон обязательно орви цепляет. Последний раз болел в сентябре, с температурой. После этого почти месяц ходил в садик и не болел. На приёме педиатр, посмотрела лимфоузлы, сказала небольшие, подвижные, безболезненные. Подмышечные не пальпируются, только шея и надключица. Направила на кровь. Так же смотрел хирург, сказал, что это не его профиль, надо идти к педиатру и обследоваться. Кровь сдали, результат прологаю . И ещё, вдруг это важно. С наступлением осени ребёнок облизывает губы до трещин и корки, эту корку он сдирает до крови. Губы болят. Я стараюсь их лечить, но он все равно постоянно щипает эту корку и тут же появляется ранка. Скажите пожалуйста, мог ли он занести какую то инфекцию через эти трешинки на губах, что даже лимфоузлы дали о себе знать. И ещё, до результатов анализа крови, что ещё предпринять, может УЗИ или рентген? Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия как и должны быть? Заранее признательна за ответ. Модераторы пожалуйста не удаляйте!
К вопросу приложено фото
Ничего опасного в ОАК не имеется, ноя ля уточнения причины лимфоаденита желательно сделать УЗИ лимфоузлов шеи, а также сдать крови на ИФА вирус Эбштейн -Барра и СМВ-инфекцию с определением авидности. Только по результатам ( совместно с педиатром) принять решение об антиюактериальной терапии.