Консультации / Педиатрия

Бактерии в грудном молоке и высыпания у ребенка связаны можно продолжать кормить грудью

Здравствуйте! В грудном молоке нашли : Staphylococcus haemolyticus 1,0*10 во второй степени КОЕ/мл 2 Klebsiella sp. 1,0*10 во второй степени КОЕ/мл. У ребенка с месячного возраста высыпания на лице и локтевых сгибах(сейчас 5 месяцев). Был дизбактериоз и плохая копрограмма. Результат копрограммы: Консистенция Густая Форма Кашицеобразный Цвет Желто-зеленый Запах Каловый Реакция; рН Кислая ( pH 4,0-5,0 ) Cлизь визуально Не обнаружено Кровь Не обнаружено Остатки непереваренной пищи Не обнаружено Реакция на гемоглобин (+) Положительно Мышечные волокна Не обнаружены; Соединительная ткань Не обнаружено Жир нейтральный Не обнаружено Жирные кислоты (++) Значительное количество Мыла Не обнаружены; Растительная клетчатка перевариваемая Не обнаружена Растительная клетчатка неперевариваемая Не обнаружена Крахмал Не обнаружено в поле зрения Йодофильная флора Не обнаружено Кристаллы Не обнаружено Слизь Не обнаружена Эпителий Не обнаружено в поле зрения Лейкоциты 10-12-10 в поле зрения шт. Эритроциты 15-18-18 в поле зрения Простейшие (лямблии) Не обнаружено Дрожжевые грибки Не обнаружено Бактерии Не обнаружено Чем лечить меня и ребенка? Можно ли продолжать кормить грудью? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Да, вы можете продолжать кормить грудью. Сдайте кал на дисбактериоз, а так же анализ кала на углеводы. По результатам будет ясно, есть у ребеночка лн и какая патологическая флора и в каком количестве присутствует в стуле. Учитывая то, что проявления атопии у малыша имеются и на лице и на локтях, вам необходимо строго придерживаться диеты, чтобы снизить аллергическую реакцию. Уберите из вашего рациона все мучное, молочное и сахар. Можете на несколько дней перейти на монодиету с одним продуктом. Посмотрите на реакцию кожи малыша. Если она начнет очищаться, значит вам необходимо очень аккуратно вводить по одному продукту раз в 5 дней, отслеживая реакцию ребеночка. Обратитесь так же к аллергологу. Здоровья вам!