Консультации / Гинекология

Так какая киста

Здравствуйте. Прошу Вас помочь в очень непростой ситуации. Дело в том, что с мая месяца, у меня находят кисты, то слева, то справа. Разных размеров и разных структур. Делают также разные узисты. Как правило не получается попасть к одному и тому же. Так вот: В мае попала в больницу с подозрением на апоплексию 1 ст,с этим же диагнозом и выписали. Хотя по факту поговаривают, что это овуляция такая яркая была (с температурой 38.5 и резкой болью в животе и прямой кишке более 5 часов). С тех пор стала зацикливаться и проверять яичники. Справа всегда ставили кисту, разную и по структуре и по размеру, в основном намекали на фолликулярную. А слева эндометриоидную ставили, но она ушла. Сейчас слева чисто. Проблема в правом яичнике. Углубляться в предыдущие узи не вижу смысла. Я только Вас запутаю. Поэтому вопрос мой в последних двух узи. Первое узи я делала на 9 день цикла (в заключении поставили эндометр. кисту. 4.2×3.9 см.),последнее узи сегодняшнее на 7 день цикла (уже киста моя справа 2.5×1.6×2 См). Стоит заметить, что в прошлом месяце чуть не сделала лапароскопию, потому как стоит вопрос беременности. Мне сказали, что эндометр. кисты будут мешать беременности. Но не удалось сделать, отменили из-за простуды. Сейчас снова собиралась ложиться и тут киста уменьшилась. Насколько я знаю, эндометриоидная киста не меняется либо же растет. Но никак не уменьшается. Возможно, я что-то не так поняла со слов врачей. Ще замечу, что мы не стали терять время между циклами и я пропила утрожестан по назначению своего гинеколога. Пропила 8 дней с 17 по 24, затем началась менструация и я отменила. Цикл получается 24 дня. Обычно 23-25, идут стабильно, 7 дней. Болезненные в первые дни, в основном обильные, но не всегда. Мне 25 лет. Беременностей не было и ничего другого тоже. Фото узи я прилагаю. Скромны с узи, к сожалению, не выдают. Скажите может ли себя так вести эндометриоидная киста, или все же путают с другим видом? Может отстой желтого тела. Опять же вопросы исходя из моих соображений, потому как в больнице там все доверяют врачам узисту своим. Но сам факт уменьшения?... Я в замешательстве. Будьте добры, подскажите. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Поскольку Вы планируете беременность, есть смысл в диагностической гистеро- и лапароскопии. Можете предварительно пройти еще МРТ органов малого таза для уточнения диагноза, сдать кровь на яичниковые онкомаркеры. Размеры кисты могут варьировать.
Могут варьироваться даже если она эндометриоидная? А как же спайки? Если мне операция сейчас не показана из-за маленького размера кисты, то спайки же образовываются от лапароскопии. И я наживу себе лишнюю проблему. А мне еще ребенка рожать, и желательно не одного. Спасибо за ответ.
Поскольку по результатам УЗИ отмечается регресс кисты, можно понаблюдать и повторить УЗИ еще через 1 месяц на 5-7 день цикла. При стойкой тенденции к уменьшению возможно дальнейшее наблюдение. В спорных ситуациях обследование расширяем до МРТ органов малого таза. По данным УЗИ можем лишь предполагать строение кисты. Окончательный диагноз - по результату гистологии. В обоих заключениях описывают полипы эндометрия - это прямое показание к гистероскопии или к пайпель-биопсии эндометрия.