Консультации / Гинекология

Задержка

Здравствуйте. Цикл последние 4 месяца скакал, то был 23 дня, то 25. Последние два месяца был ровно 28 дней. Сегодня первый день задержки, живот болит и ноет грудь, тест отрицательный. Скажите, могла ли задержка быть вызвана ОРВИ и температурой 38 градусов, в последние дни перед месячными? И когда лучше идти к врачу, чтобы исключить беременность, если менструации всё-таки не будет?
Добрый день! Вы можете сдать кровь на ХГЧ, если беременность не исключена, но в целом, задержка до 7 дней является относительной нормой, ориентируйтесь на эти сроки.