Консультации / Отоларингология

Плохо дышит нос

4 месяца отвыкаю от капель в нос. Плохо дышит одна ноздря, левая, эндоскопический осмотр показал небольшое искривление перегородки в лево и небольшое разрастание слизистой из за длительного применения сосудосуживающих капель. Врач сказал ждать динамики , может быть лучше ( как уже происходит , но медленно очень ) , а может быть хуже. Вопрос , чем то можно улучшить состояние ? Например когда грею синей лампой , немного лучше, Фликсоназе курс 1 месяц тоже немного помог. Спасибо за ответ
Топические кортикостероиды (напр. Назонекс) лишь отчасти помогают решить подобную проблему. В Вашем случае, боюсь, без септопластики и вазотомии не обойтись.