Консультации / Гастроэнтерология

Гепатогмегалия у ребенка

Мальчик 9 лет. Рост 139. Вес 45кг. На узи брюшной полости дал направление эндокринолог, к которому обратились из за лишнего веса. По узи печени поставили гепатомегалию. Описание. Печень увеличена. Косой вертикальный размер правой доли 13,4 см. Левая доля 6,6 см увеличена. Индекс 1 сегмента 28%. Края печени четкие. Контур ровный, четкий. Паренхима однородная. Эхогенность средняя.Звукопроводимость нормальная. Очаговые изменения не выявлены. Воротная вена 0,7 см. Селезеночная вена 0,5 см. Желчные протоки не расширены. Холедох не расширен. Остальные органы и щитовидка в норме. За и исключением поджелудочной железы . Ее структура крупнозернистая. Размеры в норме, допобразований нет.эхогенность обычная,контуры ровные четкие. Алт 21,6. Аст 32,7. Глюкоза 4,7 ммоль Холистерин общ 3,81 Индекс атерогенности 1,8 ед. Наблюдается у аллерголога по вопросу аллергисеского ринита не выявленной этиологии с 3 лет. К спорту противопоказания из за нестабильности шоп. К гастроэнтерологу записаны. Но запись не быстрая, даже в частные клиники. По полису практически не реально попасть. Сам вопрос. Насколько опасен диагноз? Что это вообще может быть? Ребенок на самочуствие не жалуется. Тошноты нет. На боли или дискомфорт в животе так же не жалуется. Запоров и поносов нет.
Здравствуйте! Жировой гепатоз, например. Лечения на начальном этапе не требует. так как основная причина - нарушенный обмен в следствие ожирения.